Профессиональные
бухгалтерские услуги
Алматы, Астана, Шымкент.

Является ли налоговым доходом для ТОО заемные средства

Юридическим лицом, в процессе осуществления им предпринимательской деятельности, для приобретения основных средств и пополнения оборотных средств, привлечены заемные средства банка. Однако при возврате денежных средств по займу возникли финансовые проблемы, для решения которых Юридическое лицо прибегает к помощи других лиц.

Рассмотрим данную ситуацию на примере, если ТОО № 2 погашает сумму банковского займа ТОО№ 1. В налоговыхцелях является ли доходом для ТОО № 1 сумма погашения кредита перед банком ТОО № 2?

В соответствии со статьей 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее — ГК РК), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщикобязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещейтого же рода и качества.

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 84 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года «О налогахи других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях налогообложения в качестведохода не рассматриваются:

если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, доход, возникающий в связи с изменениемстоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствиис международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица;

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее — Закон о бухгалтерском учете) элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

При этом обязательством признается существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытиюресурсов, содержащих экономические выгоды.

В свою очередь пунктом 2 статьи 13 Закона о бухгалтерском учете определено, что элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках,являются доходы и расходы.

Доходы — увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличномуот увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Таким образом, если сумма займа, уплачиваемого в банк другим лицом впоследствии возвращается емув соответствии с условиями договора
ТОО № 1, то такая сумма займа подлежит признанию в бухгалтерском учете в качестве обязательства. Следовательно, сумма для погашения займа, предоставленного на возвратной основе ТОО № 2,не признается доходом и в налоговых целях не подлежит включению в совокупный годовой доход.

Согласно подпункту 16) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса в целях исчисления корпоративного подоходного налога в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика,в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества.

В соответствии со статьей 96 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работи услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетностии требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовойотчетности.

В случае, если ТОО № 2 погашает сумму займа ТОО № 1 безвозмездно, то эти суммы погашения кредита признаются доходом в виде безвозмездно полученного имущества и подлежат включениюв совокупный годовой доход ТОО № 1.

Контакты
Выберите город для отображения филиалов на карте:
  • Алматы
  • Астана
  • Шымкент

Головной офис: г. Алматы, 5 мкр-н., д. 22.
тел.: +7 (727) 328-96-00, +7 (727) 2 49-27-39.
сотовые: +7 (777) 358 07 57, +7 (701) 714 52 15, +7 (705) 339 29 99
e-mail: zhanna@pbu.kz

Филиал: г. Алматы, ул. Гагарина, 206 Д
тел.: +7 (727) 328-94-00, +7 (701) 714 52 15, +7 (705) 339 29 99, +7 (705) 277 77 11
e-mail: zhanna@pbu.kz

Филиал: г. Алматы, ул. Спартака 30, (Сейфуллина Шолохова), в здании БЦ по обслуживанию населения
тел.: +7 (727) 235-24-91, +7 (701) 714 52 15, +7 (705) 339 29 99, +7 (701) 405 16 45
e-mail: zhanna@pbu.kz

Филиал: г. Астана, ул. Кенесары, 65 ВП-57 (2-ой этаж)
тел.: +7 (7172) 51-92-89
сотовые: +7(701)995 54 99; +7(701)714 52 15; +7(705)339 29 99.
web: http://www.pbu.kz
e-mail:pbu575@mail.ru

Филиал: г. Шымкент, ул. Мангельдина 40, офис 42
тел.: +7 (7252) 33-77-96, +7 (701) 714 52 15, +7 (705) 339 29 99, +7 (705) 991 54 99
web: http://www.pbu.kz
e-mail: pbu575@mail.ru

Получить бесплатную консультацию
бухгалтера или юриста можно здесь!